Льготы по налогу на имущество физических лиц

Опубликовано: 06.06.2022

31 мая 2022 года Новокузнецким городским Советом народных депутатов утверждены налоговые льготы на имущество физических лиц за 2021 год

      Изменения коснутся владельцев торгово-офисных центров, на деятельность которых оказало влияние введение QR-кодов. Так как владельцами объектов торгово-офисной недвижимости могут быть не только юридические, но физические лица, решением предусмотрена льгота собственникам таких помещений в торгово-офисных центрах. 

       Налоговая льгота предоставляется физическим лицам, которые предоставили  в 2021 году арендаторам, на деятельность которых оказало влияние введения QR-кодов, снижение размера арендной платы. Льгота предоставляется в размере не более 50% от суммы налога. 

        Установлены следующие условия получения настоящей льготы:

       ✅  договор аренды объектов заключен до 1 ноября 2021 года;

       ✅ дополнительное соглашение, предусматривающее снижение в 2021 году арендной платы, заключено до 31 декабря 2021 года;

       ✅в отношении объектов аренды осуществлена государственная регистрация права собственности;

       ✅ основным видом экономической деятельности арендатора является  один из видов деятельности в соответствии с перечнем решения.


        ????Для получения льготы необходимо предоставить в налоговую инспекцию договор аренды и дополнительное соглашение к данному договору, кроме того основный вид экономической деятельности арендатора, согласно сведениям в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, должен соответствовать видам экономической деятельности, осуществление которых дает право на применение льготы.

Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 31.05.2022 №8/55 "О внесении изменения в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 25.11.2014 № 15/139 «Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории Новокузнецкого городского округа»