Урегулирование задолженности

Опубликовано: 24.03.2022

 Для снижения рисков неплатежеспособности, связанных в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями в области налогового регулирования приняты следующие меры:

   1. Изменение расчета пеней

    В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня  просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования.

    2. Реструктуризация задолженности вместо банкротства

   С 09.03.2022 года приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.  

   3. Приостановление блокировки счетов

   С 09.03.2022 года до 01.06.2022 года приостановлено принятие налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, могут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.