В 2023 году проводится очередной 27-й конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества

Опубликовано: 19.01.2023

В 2023 году проводится очередной 27-й конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества (далее – конкурс), которые присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. 

Председателем Совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области качества (далее – Совет по присуждению премии) является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров. 

С 2017 года функции секретариата Совета по присуждению премии возложены на автономную некоммерческую организацию «Российская система качества». За время проведения конкурса в нем приняли участие организации из 80 субъектов Российской Федерации и самых разных сфер деятельности и отраслей промышленности: здравоохранение, пищевая промышленность, машиностроение, образование, научно-производственная деятельность, а также торговля и сфера услуг. Участие в конкурсе предполагает системный анализ деятельности организации как в рамках освоения метода самооценки своей деятельности, так и со стороны экспертной комиссии. Оценка организаций проводится по критериям модели премии, установленным национальным стандартом ГОСТ Р 59916-2021«Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель конкурса и принципы проведения оценки».

Подача заявки, рассмотрение документов и заочная оценка системы менеджмента организации проводятся бесплатно. Обследование конкурсантов в местах осуществления деятельности осуществляется экспертными комиссиями в порядке, установленном пунктами 10.2.3–10.2.6 раздела 10 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 59915-2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Руководство по проведению конкурса».
Награды организациям-лауреатам вручает Председатель Правительства Российской Федерации или по его поручению Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Приглашаем Вашу организацию принять участие в конкурсе. Более подробную информацию о порядке проведения конкурса и условиях
участия можно получить в секретариате Совета по присуждению премии: тел.: (495) 777-43-12, доб. 158, 211, 454 (e-mail: award@roskachestvo.gov.ru), а также на сайте https://roskachestvo.gov.ru/award/.