Заседание штаба по развитию ТОР КуZбасса

Опубликовано: 05.03.2024

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание штаба по развитию ТОР КуZбасса.

Сейчас в регионе четыре территории опережающего развития — «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск». По решению губернатора такие совещания будут проходить каждый месяц.

«При поддержке Президента России Владимира Путина и решению Правительства РФ для кузбасских ТОР создали максимально благоприятные условия: срок их функционирования и период применения пониженных тарифов страховых взносов продлен до 2030 года. Наша задача — активизировать работу. При этом необходимо предусмотреть взаимодействие резидентов, их взаимовыгодное сотрудничество — чтобы продукция одного предприятия становилась сырьем для другого. Мы должны построить серьезную кластерную систему производства в регионе. Для этого у нас есть все условия: новые технологии, площадки, льготные режимы налогообложения, также мы подписали соглашение с «Газпромом» о газификации территорий КуZбасса в приоритетном порядке», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На сегодняшний день в реестр резидентов ТОР на территории Кузбасса включено 52 организации с плановым объемом инвестиций в размере 12,6 млрд. рублей и созданием 9310 новых рабочих мест.

В ТОР «Новокузнецк» действует 31 резидент, создано  - 2161 новое рабочее место, привлечено 5,6 млрд.руб. инвестиций.