Молодые предприниматели Кузбасса получили гранты на общую сумму 3,9 миллиона рублей

Опубликовано: 29.08.2023

Молодые предприниматели Кузбасса получили гранты на общую сумму 3,9 миллиона рублей

В Кузбассе подвели итоги первого конкурсного отбора на предоставление грантов субъектам МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно. Получение грантовой поддержки стало возможным благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному Президентом России.

В нашем регионе конкурс на предоставление грантов из областного бюджета проводит Министерство экономического развития Кузбасса. Сумма выплаты – от 100 до 500 тысяч рублей.

Первый конкурсный отбор проводился с 28 апреля по 15 июня текущего года. Комиссия приняла решение предоставить гранты 9 субъектам МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, на общую сумму 3,9 миллиона рублей.

География проектов охватывает и северную, и южную агломерации Кузбасса: Кемерово, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевск, Топки, а также Кемеровский и Тяжинский районы.

Получившие гранты предприниматели работают и планируют развиваться в сферах типографии, фотографии, швейного дела, общественного питания, детских развлечений, складской логистики и продвижения организаций на ведущих площадках маркетплейсов РФ.

В рамках второго конкурсного отбора заявки принимались с 21 июля по 21 августа 2023 года. Всего принято 26 пакетов документов от молодых предпринимателей на общую сумму 10,8 миллиона рублей. Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению поступивших заявок запланировано на 31 августа.

Новый конкурсный отбор стартует уже в понедельник, 28 августа, и продлится до 28 сентября. Помимо молодых предпринимателей, в конкурсе смогут принять участие субъекты МСП, включенные в реестр социальных предпринимателей.

Прием документов на грант от молодых предпринимателей осуществляет Центр «Мой бизнес», от социальных предприятий – Центр инноваций социальной сферы.

Одно из условий для получения гранта – прохождение обучения по следующим программам:

                          для молодых предпринимателей – образовательные программы Центра «Мой бизнес» в Кузбассе (календарь мероприятий и анонсы доступны на сайте: https://moibiz42.ru/);

                          для социальных предпринимателей – «Мастерская социального предпринимательства» (даты обучения будут опубликованы на сайте Центра инноваций социальной сферы Кузбасса в сентябре: https://fondp42.ru/).

Необходимые для подачи заявки на грант документы размещены на сайте Министерства экономического развития Кузбасса (https://dep.keminvest.ru/menu/ofitsialnye-vystupleniya-novosti/novosti-i-meropriyatiya.php?ELEMENT_ID=1005).